Inhalt Platzhalter

Kursinformationen:

Anfängerstunde Wakeboard

In einer kleinen Gruppe in 1 oder 2 Stunden Wakeboard lernen.  In einer kleinen Gruppe garantieren unsere erfahrenen Trainer Spaß und Erfolg!

*Der Kurs findet bei jedem Wetter statt*
 
Kurszeiten:

Sonntags:  9:00 Uhr, 10:00 Uhr und 11:00 Uhr
(13. Mai bis September)
 
Samstags: 11:00 Uhr und 12:00 Uhr
(23. Juni bis Anfang September)
 

Kurspreise:

  1 Stunde 2 Stunden
Erwachsene  35,00 € 54,00 €
Kinder & Jugendliche bis 16 Jahre 30,00 € 44,00 €
 
Wakeboard und Weste sind inklusive. Neoprenanzug bei Bedarf 5,00 €, Helm 3,00 €

Achtung: Begrenzte Teilnehmerzahl! Deshalb telefonische Voranmeldung erforderlich: 033701-90873.

Tip: Frühstücken Sie vor oder nach dem Kurs in unserem Restaurant.

Anfängerstunde Wasserski

In 1 oder 2 Stunden Wasserski lernen. In einer kleinen Gruppe garantieren unsere erfahrenen Trainer Spaß und Erfolg!

*Der Kurs findet bei jedem Wetter statt*
 
Sonntags:  9:00 Uhr, 10:00 Uhr und 11:00 Uhr
(13. Mai bis September)
 
Samstags: 11:00 Uhr und 12:00 Uhr
(23. Juni bis Anfang September)
 

Kurspreise:

  1 Stunde 2 Stunden
Erwachsene  27,00 € 46,00 €
Kinder & Jugendliche bis 16 Jahre 22,00 € 36,00 €
 
Anfängerski und Weste sind inklusive. Neoprenanzug bei Bedarf 5,00 € , Helm 3,00 €

Achtung: Begrenzte Teilnehmerzahl! Deshalb telefonische Voranmeldung erforderlich: 033701-90873.

Tip: Frühstücken Sie vor oder nach dem Kurs in unserem Restaurant.

Einsteigerkurs Schulklassen

Für Schulklassen und Jugendgruppen bieten wir Einsteigerkurse inklusive professioneller Anleitung, Anfängerski, Kneeboard, Neoprenanzug und Weste an. 

Wir führen die Veranstaltung in Einheiten von 90 Minuten durch. 
Von Montag bis Freitag ist dies in folgenden Zeiten möglich:
07.30 - 09.00 Uhr
09.00 - 10.30 Uhr
10.30 - 12.00 Uhr
12.00 - 13.30 Uhr
13.30 - 15.00 Uhr
Aus Erfahrung empfehlen wir die Organisation klassenübergreifender Ausflüge von mehreren Einheiten in Folge, hier können Sie von einer vorteilhaften Preisstaffel profitieren.
Die Gruppen werden von den Trainern in Sicherheit, Start und Fahrtechnik. Anschließend betreuen die Trainer, die Teilnehmer bei ihren ersten Startversuchen intensiv.
Alternativ und zusätzlich kann das Freibad mit allen sportlichen Angeboten genutzt werden. Für die Wasserskifahrer ist dies kostenfrei, alle weiteren Begleiter zahlen den aktuellen Freibadeintritt.
 

Kurspreise:

 Zeit / Einheit 03.04.-07.07.
ab 20.08.
10.7.-19.07.
1 x 90 min
inkl. 20 Personen
15 € / Person
mind. 300 €
15 € / Person
mind. 300 €
2 x 90 min
inkl. 40 Personen
14 € / Person
mind. 560 €
15 € / Person
mind. 600 €
3 x 90 min
inkl. 60 Personen
12 €/ Person
mind. 720 €
15 € / Person
mind. 900 €
 
Neoprenanzüge, Ski, Kneeboards und Weste sind inklusive.
Wakeboard 5 €
Anmeldung und eine Anzahlung von 100,- Euro / Einheit sind erforderlich.
*Der Kurs findet bei jedem Wetter statt*

Gebuchte Kurse können bis 4 Wochen vor dem Termin storniert werden. Die Stornogebühr beträgt 10,- €.
 
Hinweis für Lehrkräfte: Der Kurs ist von der Unfallkasse Berlin geprüft. Mindestalter 10 Jahre. Nur für Schwimmer. 
Dieses Angebot gilt nicht während der Sommerferien. Alternativ bieten wir in den Ferien mehrtägige  Ferienkurse für Schüler an. 

Schülerferienkurse Sommer 2018

Wasserski und Wakeboard für Anfänger u. Fortgeschrittene

Am Vormittag vor dem öffentlichen Betrieb der Seilbahn lernen die Teilnehmer Wasserski oder Wakeboarden in der Gruppengemeinschaft oder verbessern ihr Können. Der beliebte Kurs findet in entspannter Atmosphäre statt. Erfahrene Trainer begleiten diesen Kurs. 

Der Kurs ist für Schüler von 10 bis 17 Jahren geeignet.

Der Kurs von 9 Uhr bis 10.30 Uhr kann auch von erwachsenen Begleitern gebucht werden.

Kurzeiten:

Zeitraum KursNr. Kurzeiten Basic Premium Status
09.07.- 13.07.2018 1.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei
09.07.- 13.07.2018 1.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00 € 139,00 €  frei
16.07.- 20.07.2018 2.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei
16.07.- 20.07.2018 2.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00€ 139,00 €  frei
23.07.- 27.07.2018 3.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei
23.07.- 27.07.2018 3.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00 € 139,00 €  frei 
30.07.- 03.08.2018 4.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei 
30.07.- 03.08.2018 4.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00 € 139,00 €  frei 
06.08.- 10.08.2018 5.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei 
06.08.- 10.08.2018 5.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00 € 139,00 €  frei 
13.08.- 17.08.2018 6.1 09:00 - 10:30 Uhr 99,00 € 129,00 €  frei 
13.08.- 17.08.2018 6.2 10:30 - 12:00 Uhr 109,00 € 139,00 €  frei 

Basic: inkl. Wasserski, Kneeboard und Weste

Premium: inkl. Wakeboard, Wakeskate, Wasserski, Kneeboard, Neoprenanzug, Helm und Weste (kein Feature Board)